钟山清风
审查调查
当前位置:首页 > 审查调查 > 全国
贵州黔西南州人大常委会原主任周玉仁等被开除党籍
来源:中央纪委监察部网站   更新时间:2018-01-04  

贵州省黔西南州人大常委会原主任周玉仁被“双开

  据贵州省纪委消息:日前,贵州省纪委对黔西南州人大常委会原党组书记、原主任周玉仁严重违纪案进行立案审查。

  经查,周玉仁违反组织纪律,在组织谈话时不如实说明问题;违反廉洁纪律,收受他人财物;违反国家法律法规规定,利用职务便利为他人谋取利益并收受财物。

  周玉仁身为党员领导干部,严重违反组织纪律、廉洁纪律和国家法律法规规定,且在党的十八大后仍不收敛、不收手。依据《中国共产党纪律处分条例》,参照《行政机关公务员处分条例》的有关规定,经省纪委常委会议审议并报省委批准,决定给予周玉仁开除党籍、开除公职处分,终止其中国共产党黔西南州第七次代表大会代表资格,收缴其违纪所得。其涉嫌犯罪问题、线索已移送司法机关依法处理。

  周玉仁简历 

  周玉仁,男,布依族,1960年5月生,贵州省兴仁县人,省委党校大学学历,1977年8月参加工作,1984年12月加入中国共产党。

  2001年9月任安龙县委副书记、代理县长;2002年3月任安龙县委副书记、县长;2007年12月任安龙县委书记、县长;2008年1月任安龙县委书记;2011年3月任黔西南州政协副主席、安龙县委书记;2011年4月任黔西南州政协党组成员、副主席;2012年2月任黔西南州政府党组成员、副州长;2014年12月任黔西南州人大常委会党组成员;2015年2月任黔西南州人大常委会党组成员、副主任;2016年12月当选中国共产党黔西南州第七届委员会委员;2017年2月任黔西南州人大常委会党组书记、主任。系中国共产党黔西南州第七次代表大会代表,贵州省第十二届、黔西南州第八届人民代表大会代表。

  2017年7月被终止贵州省第十二届、黔西南州第八届人民代表大会代表资格,辞去黔西南州人大常委会主任职务;2017年8月被免去黔西南州人大常委会党组书记职务。


贵州省政协文化卫生体育委员会原副主任董穗生被开除党籍

  据贵州省纪委消息:日前,贵州省纪委对省政协文化卫生体育委员会原副主任、省食品药品监督管理局原党组书记、局长董穗生严重违纪案进行立案审查。

  经查,董穗生违反政治纪律,与他人串供、销毁证据,以对抗组织审查;违反生活纪律,与他人发生不正当性关系;违反国家法律法规规定,利用担任省食品药品监管局党组书记、局长的职务便利,为药品企业谋取利益并收受财物。

  董穗生身为党员领导干部,严重违反政治纪律、生活纪律和国家法律法规规定,且在党的十八大后仍不收敛、不收手。依据《中国共产党纪律处分条例》的有关规定,经省纪委常委会议审议并报省委批准,决定给予董穗生开除党籍处分,取消退休待遇。其涉嫌犯罪问题、线索已移送司法机关依法处理。

  董穗生简历 

  董穗生,男,汉族,1954年9月生,四川省平昌县人,大学普通班学历,1970年12月参加工作,1972年11月加入中国共产党。2000年1月任省药品监督管理局党组书记、局长;2004年2月任省食品药品监督管理局(以下称省食品药品监管局)党组书记、局长;2009年5月任省卫生厅党组成员、副厅长(保留正厅长级)、省食品药品监管局党组书记、局长;2013年11月任省卫生厅党组成员、副厅长(保留正厅长级),省政协文化卫生体育委员会副主任;2014年3月任省政协文化卫生体育委员会副主任;2016年9月退休。

【打印此页】 【关闭窗口】
钟山清风